Четвер, 28.03.2024, 21:44 | Вітаю Вас Гость


Головна » 2012 » Липень » 10 » Виталий Кварцяный: "На днях я скажу все!"
10:05
Виталий Кварцяный: "На днях я скажу все!"

Через сутки «Кривбасс», вернувшийся со сборов в Словении, сыграл очередную контрольную игру – в Александрии с местным ПФК. И хотя матч закончился вничью, со счетом 2:2, Виталий Владимирович отметил, что игра ему понравилась. На том уровне, на котором сегодня способна играть его команда. Об игре с Александрией, итогах словенских сборов и текущих проблемах команды – тренер криворожан Виталий Кварцяный:

- Виталий Владимирович, прежде всего – о только что завершившемся матче. В каждой контрольной игре тренер проясняет для себя какие-то вопросы. Что должна была показать Вам эта игра и показала ли она то, что было нужно?
- Прежде всего, я хотел бы сказать, что Александрия выглядела очень интересно, они самозабвенно оборонялись, большими силами, компактно старались воспрепятствовать нам, очень хорошо настроились на игру, отнеслись серьезно, показав хорошие скорости. Ряд футболистов есть очень неплохих в команде, еще присутствует в команде дух высшей лиги, чувствовалось, что есть квалификация. Команда мне понравилась, играть было с ней нелегко. Наши имели два дня выходных, немного погасшие были, тонус был понижен. Пока разбудились…
Я неправильно, наверное, доверил место Иващенко, не оправдал он… Ну и, кроме него, есть очень много футболистов, которые не соответствуют уровню высшей лиги, но мы не можем пока с этим ничего поделать, приходится играть тем, что есть.
Не могу смириться с тем, что мне создают какие-то искусственные или натуральные препятствия – я не могу усилить команду. Разговоров много, а толку никакого. Я пересмотрел порядка тридцати двух футболистов. Есть два игрока, которых мы обязаны были взять. Но уже четыре дня ведутся разговоры – а делается ничего. Какие-то расчеты, какие-то просчеты… Не хотят меня поддержать. Не смотря на то, что команда сыграла сегодня хорошо, я считаю – после дороги, старались не проиграть. Но мы играем БЕЗ нападающего. Мы совершенно играем без нападающего. Команда никогда не будет систематически держать надежду на хорошее завершение поединка, если не будет завершающего атакующего игрока. Или, по крайней мере – выдерживать какую-то тактику на игрока, который имеет нестандартные качества в завершении атак. У нас же этого нет. У нас в атаке – ноль. Полный ноль. И очень тяжело играть, у нас нет продолжения, остроты.
Я сейчас буду говорить: если со мной просто хотят пошутить – так это шутят над собой просто. Мне жалко футболистов, которые хорошо работали, и я надеюсь, что мне все-таки, удастся убедить руководство в том, что нужно усиливаться. Мне говорят: «Как-то усилимся после двух-трех игр чемпионата». А там – «Шахтер» нас ждет в третьей игре чемпионата. Что это – шутки такие вообще? Я очень расстроен тем, что у нас нет атакующего игрока, или игроков, и мы на этом остановились и думаем, что к нам как-нибудь придет. Нас обязательно накажут. И нам будет очень тяжело.
- То есть, Вам предлагают усиливаться потом, после начала чемпионата…
- Ну да, вроде не хватает денег. Ну, пусть напечатают денег, давайте под кредит, под расписку, под какие-то гарантийные письма! Но игрока надо взять, а лучше – двух атакующих… - Нету, нету! Как можно ехать в поездку, имея три колеса? Как можно плыть, если лодка дырявая?
- К другим линиям, как я понимаю, у Вас меньше претензий.
- Хоть какая-то сыгранность в обороне есть. Я хотел усилиться игроками европейского уровня, но я не нашел тех, что надо. А те, кто должны были… - поехали в другие клубы. Потому что, слухи-то ходят… Ходят слухи, что в «Кривбассе» крутят-вертят, но до конкретности никогда не доходит, тяжело. Или появляются иностранцы, которые не сильнее наших. Я же им говорю – если сейчас очистить команду – мне некем будет играть. Или взять футболиста, а потом сказать ему: «Едь туда, откуда ты пришел…»? Или пусть его принимают! Но меня не устраивает сегодня пятьдесят процентов футболистов, и я вынужден ими играть, потому что нет возможности… Мне обещали минимальные средства на трансферную политику – их нет. Мы никого не берем! Бесплатных игроков из «Волыни» нельзя брать почему-то!
- Почему?
- Ну вот нельзя – и все!
- Пичкура тоже нельзя?
- Нельзя. Хотел взять – «на него не рассчитывайте»… Куда ни кинься - везде – палки в колеса.
- Почему нельзя – он же бесплатный?
- Потому что из «Волыни»! А что «Волынь» плохого сделала «Кривбассу»? «Кривбасс» взял у «Волыни» четыре очка в прошлом году – дома обыграл, в Луцке – ничья. То, что Кварцяный здесь работает? Так сами футболисты хотят идти ко мне – пусть играют!
- Пичкур очень расстроен. Насколько я знаю, он рассчитывал получить место в команде…
- Сказали сверху: «Не брать!». Вообще – просто идет такой вопрос – даже свободных не могу взять!
Я подозреваю, в чем дело... Я все равно не оставлю это так просто. Я сказал: я могу уехать за пять минут. Зачем мы тогда договаривались? Я думаю, что в команде нормальный микроклимат, что футболисты серьезно работали. Они хотят играть. Они серьезно тренируются. Мне нравится их отношение, возрастает у меня доверие к ним. Я думаю, у нас нет какого-то негармоничного состояния в работе. Но здесь – просто нет слов!
- Можете назвать фамилии, которые, скажем так, Вас не разочаровали? Ни на сборах, ни сегодня.
- Желание было у девяноста процентов футболистов, такое, как надо. Но некоторые футболисты… Честно говоря, удивил Федорив. Я на него рассчитывал, он очень здорово играл в конце, и мы думали, что вернули его … Но из-за него нам и забили первый гол, и выглядел он безобразно. Вообще – его не было – мы играли в десять человек первый тайм! Ну и еще игроки, такие как Иващенко, например. Я и так, и так… Он не годится для высшей лиги. И он не играл сегодня – это уже девять… Поэтому так и получилось – вели один-ноль, потом допустили забить! Есть еще игроки – я не хочу пока говорить. Но скоро я скажу… На днях я скажу все! Я молчал, думал, что меня понимают. Зачем шутить в футболе? Это же наказуемо…
- Показалось, что футболисты выглядят усталыми на поле. Может быть, это следствие нагрузок во время подготовительного периода?
- Я бы вас попросил не говорить о нагрузках. Это футбол – он требует нагрузки! Они будут всегда тренироваться по максимальной нагрузке, потому что они играют в максимальной лиге. Они не готовы, они сейчас усталые… Вернее – они не готовы сейчас восстановиться. Но они должны держат сильную фундаментальную базу, чтобы функционально выглядеть. Для этого нужен характер. Вот – Валеев. У Валеева есть характер! Пусть он там не ахти-какой суперигрок, но – «певный пункт», как говорят поляки! Он серьезно работает, он двигался, он открывался! Он делал шорох! Он рабочая лошадка такая! А у кого нет характера – те пешком ходят! Надо же переломить себя! Тогда и нагрузки не будет видно! Базовая нагрузка есть – и мы должны накопить ее, чтобы пользоваться в течение сезона. А если мы сейчас не доработаем – где же мы возьмем силы и другие качества? Я уверен, что у футболистов абсолютно нормальные нагрузки.
- Вкратце – об итогах словенских сборов? Какие задачи ставились перед командой? Довольны результатами или нет?
- Многое мне не понравилось. Сейчас не хочу говорить. Единственное что – футболисты работали хорошо. Я ими доволен. Единственное, что я хотел бы – чтобы это были более сильные игроки. Если бы более сильные игроки прошли тот де процесс тренировок, было бы еще лучше. У этих игроков есть потолок мастерства. Они не могут распорядиться мячом лучше, чем того требует ситуация, выбрать правильное решение, выбрать быстрое решение. Менять направление действия, очень часто менять. Они очень неуверенно работают с мячом, мало работают с мячом индивидуально, отпихиваются от мяча, мало индивидуальной острой игры. Хотя им предлагаешь, но они все равно робко все делают, играют назад, не учитывают много факторов, как развить быструю атаку. На тренировке еще что-то получается, в игре пока – нет! Хотя, я считаю, физически сегодня мы были довольно свежими, немного с такой тягучей усталостью, но все равно преимущество всю игру было наше. Мы не могли при контратаках противника быстро перестроиться на возврат из-за того, что медленно работали. Но ничего страшного. «Александрия» - тоже серьезная команда.
- Чемпионат начинаете серьезной игрой на выезде в Полтаве. Есть уже какие-то наметки - как будете играть, кто будет играть?
- Наметки есть. Но… не будет нападающего – победы не будет, я говорю точно! Может, чисто случайно, как бывает в футболе.
- То есть, у Вас сейчас главная задача – найти нападающего.
- Да они есть! Но их приобретение решают так, чтобы не решить. Вот и все. Находят причины какие-то необъяснимые. Я удивлен, вообще! Удивлен! Чувствую причины, но пока молчу! Меня не надо обманывать, я же не первый день работаю!
- Ваши впечатления о команде – сопернике.
- Если эта команда, которая сегодня играла, она вся останется и с таким же вдохновением будет играть, как сегодня, она сто процентов войдет в высший дивизион. Притом, я вижу игроков, у которых есть потенциал развития. У нас много игроков, которые не являются перспективными, у соперника напротив – больше половины игроков перспективных. В этом чувствовалась разница в игре: есть класс, но он медленный – есть желание, вдохновение, более быстрая, азартная команда, чем наша. Думаю, перспективность сегодняшней «Александрии» выше, чем наша, хотя они играют в первой, а мы – в Премьер-лиге. И я желаю «Александрии» хорошей игры и хорошего результата. А он будет – сто процентов!
Переглядів: 557 | Додав: ronaldino111 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
    Форма входа

    Попередній матч

    "Калина" - "Случ"

    (Бугрин) - (Березне)

    15 тур 16.09.2012

    1-4

    (Степанюк-2,Августинович

    Радчук)

    Наступний матч


             22.09.2012 м.Рівне
             стадіон Водник 

     "Водник" - "СЛУЧ"

    (Рівне) - (Березне)

    Чемпіонат області 16 тур

       
    Годинник
    Турнірна таблиця
    I ліга
    Чемпіонат району
    Календар
    «  Липень 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбНд
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Пошук
    Архів записів

    Онлайн всього: 1
    Гостей: 1
    Користувачів: 0